Auction 24 - Part 2  –  6 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Brandenburg-Ansbach
Alexander 1757-1791
Zinnmedaille 1772 von J.Chr. Reich, auf die Teuerung und zum Dank für die überstandene Not. Altar mit aufliegendem Herz, links Adler mit Schild, rechts kniender Mann, die Hände dankbar betend zur Sonne erhoben / Mit Ranken umschlungene Pyramide mit dem Zollernschild, zu den Seiten die personifizierte Hoffnung mit Lorbeerzweig und Anker, über die aus strahlenden Wolken ein Füllhorn ausgeschüttet wird sowie der personifizierte Glaube mit Kreuz, der aus strahlenden Wolken bekränzt wird. Slg. Wilm. 1061, Fischer/Maué 3.722, Slg. Brettauer 1926, Slg. Grüber 4865. 33 mm
Prachtexemplar, vorzüglich-Stempelglanz

Starting price 90 EUR
Estimate 100 EUR