Brandenburg-Franken
Friedrich VI. 1404-1440
Schilling o.J. (nach der Konvention 1437). Nebeneinander die Schilde von Zollern und Würzburg, oben durch eine Schleife verbunden, unten Halbmond / Gekrönter Helm mit Büffelhörnern, dazwischen der Brun'sche Angelhaken. v.Schr. 246, Slg. Wilm. -, Slg. Piloty 865, Ehwald 5205, Slg. Grüber 3066. 1,62 g
selten, leichter Schrötlingsfehler am Rand, Prägeschwächen, sonst sehr schön-vorzüglich
Price realized | 325 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |