Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Brandenburg-Franken
Friedrich VI. 1404-1440
Schilling o.J. (nach der Konvention 1437). Nebeneinander die Schilde von Zollern und Würzburg, oben durch eine Schleife verbunden, unten Halbmond / Gekrönter Helm mit Büffelhörnern, dazwischen der Brun'sche Angelhaken. v.Schr. 246, Slg. Wilm. -, Slg. Piloty 865, Ehwald 5205, Slg. Grüber 3066. 1,62 g
selten, leichter Schrötlingsfehler am Rand, Prägeschwächen, sonst sehr schön-vorzüglich

Price realized 325 EUR
Starting price 135 EUR
Estimate 150 EUR