Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Bayern
Maximilian I. Joseph 1806-1825
Rheingolddukat 1821. Kopf nach rechts / Rheinlandschaft mit Teil­ansicht der Stadt Speyer und dem Dom, am rechten Rheinufer ein Schiff. AKS 42, J. 116, Witt. 2588, Fr. 269. 3,51 g
selten, winzige Prüfspur am Rand, kleine Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz "AVGVSTA NEMETVM" auf dem Revers ist der lateinische Name der Stadt Speyer.

Price realized 2'600 EUR
Starting price 2'250 EUR
Estimate 2'500 EUR