Bamberg, Bistum
Ekbert von Andechs 1203-1237
Pfennig. Bischofsbrustbild mit zweispitziger Mitra, außen vier Bögen mit Rosette, dazwischen je eine Lilie zwischen zwei Punkten (kaum ausgeprägt) / Von vorn thronender Bischof mit zweispitziger Mitra mit Bändern, in den Händen Buch und Krummstab, im Feld Rosetten. Außen Perlkreis. Krug 56a, Heller -, Fikentscher 61 var. 0,84 g
selten, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 230 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |