Baden-Durlach
Ludwig 1818-1830
10 Gulden 1824 -Mannheim-. Ähnlich wie vorher, jedoch ohne Stempelschneidersignatur und die Randschrift ohne zusätzlich unterlegtem Kerbrand. AKS 45, J. 34, Fr. 149, Wiel. 836. 6,88 g
sehr selten, vorzüglich-Stempelglanz Exemplar der Slg. Hermann, aus "Auktion der Raritäten - Gold aus Baden-Württemberg" der Münzen & Medaillenhandlung Stuttgart, Februar 1999, Nr. 67. Auflage: (zusammen mit dem Jahrgang 1825) nur 328 Exemplare
Price realized | 9'000 EUR |
Starting price | 6'750 EUR |
Estimate | 7'500 EUR |