Auction 24 - Part 2  –  6 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Augsburg, Stadt
Silbermedaille 1624 unsigniert, auf die Münzkonvention der drei korrespondierenden Kreise Bayern, Franken und Schwaben. Augsburger Stadtwappen über den Wappen von Regensburg und Nürnberg / Pax mit Lorbeerzweig und Füllhorn auf altarähnlicher, verzierter Konsole sitzend. Forster 14, Slg. Erl. 1026, Witt. 801. Plato 105, Slg. Wilm. -, Slg. Grüber 5051 42,6 mm, 17,62 g
sehr selten, feine Patina, kleine Henkelspur, sauber gestopftes Loch,
in den Feldern minimal altgeglättet, sonst sehr schön-vorzüglich

Starting price 675 EUR
Estimate 750 EUR