Auction 24 - Part 2  –  6 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Altdorf, Universität
Silbermedaille 1761 von J.L. Oexlein, auf den Tod von Isaak Peyer von Flaach. Dessen Brustbild sowie das Brustbild seiner Gemahlin Anna Magdalena hintereinander nach rechts / Zehn Zeilen Schrift. Slg. Erl. 1658, Imh. II 858.8, Will VII.2. 45 mm, 21,90 g
feine Patina, vorzüglich I.P. von Flaach war Nürnberger Patrizier und Ratsmitglied. Er hinterließ den Großteil seines Vermögens der Universität als Stiftung. Zum Dank widmete ihm diese die vorliegende Medaille.

Price realized 360 EUR
Starting price 360 EUR
Estimate 400 EUR