Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Altdorf, Universität
Silbermedaille o.J. von A. Vestner, auf Johann Jakob Pfitzer. Dessen Brustbild nach rechts / Zwölf Zeilen Schrift zwischen Stern und Verzierung. Slg. Erl. 1660 (dieses Exemplar!), Imh. II 865.17, Will V.7, Bernh. 458. 41 mm, 21,93 g
feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz J.J. Pfitzer war Professor der Theologie und später "Rector Magnificus" der Universität Altdorf.

Price realized 900 EUR
Starting price 360 EUR
Estimate 400 EUR