Baden-Durlach
Karl Friedrich 1746-1811
Rheingolddukat 1807 -Mannheim-. Kopf nach rechts, darunter die Signatur B des Stempelschneiders Boltschauser. Mit erstmals deutscher Umschrift und dem neuen Titel Großherzog / In einer Flusslandschaft mit gebirgigem Hintergrund der lagernde Flußgott mit Quellgefäß und dem badischen Wappenschild. "AUS RHEINSAND" und im Abschnitt "22 1/2 KAR/1807" (=930 fein). Wiel. 772, Fr. 148, AKS 9, Slg. Hermann 52. Kirchh. 48. 3,69 g
sehr seltenes Prachtexemplar, vorzüglich-Stempelglanz Der zweite badische Rheingolddukat. Auflage: 1.022 Exemplare
Price realized | 6'500 EUR |
Starting price | 4'500 EUR |
Estimate | 5'000 EUR |