Römisch-Deutsches Reich
Salzburg, Erzbistum
Anonym 12. Jh
Pfennig um 1175/85 -Salzburg oder Laufen-. Mitriertes Brustbild von vorn mit Krummstab und Buch im Perlkreis / Dreitürmige Architektur über gewölbter Zinnenmauer mit großem Torbogen, die kleineren Seitentürme mit Zinnen, der Mittelturm mit dreieckigem Turmhelm über Zinnen, im Perlkreis. Hirsch/ Hylla, Fd. Oberteisendorf -. 0,89 g
sehr selten, sehr schön
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |