Römisch-Deutsches Reich
Haus Habsburg
Leopold I. 1657-1705
Silbermedaille 1700 von G. Hautsch, auf die Huldigung der Stadt Nürnberg zur Geburt des Erzherzogs Leopold Joseph, Sohn des späteren Kaisers Joseph I. sowie den Beginn des neuen Jahrhunderts. Die belorbeerten Büsten Kaiser Leopolds I. und Josephs I. einander gegenüber, darunter ein Medaillon mit dem thronenden Neugeborenen / Fünf Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz zwischen zwei großen Lorbeerzweigen. Mit Randschrift. Slg. Mont. 1282. Slg. Julius 582, Slg. Erl. 1060, Strothotte 1700-9. 43 mm, 30,08 g
seltenes Prachtexemplar mit leichter Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Price realized | 900 EUR |
Starting price | 900 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |