Auction 24 - Part 1  –  5 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 05.12.2016, from 2:00 PM CET

Römisch-Deutsches Reich
Haus Habsburg
Leopold I. 1657-1705
Silbermedaille 1700 von G. Hautsch, auf die Huldigung der Stadt Nürnberg zur Geburt des Erzherzogs Leopold Joseph, Sohn des späteren Kaisers Joseph I. sowie den Beginn des neuen Jahrhunderts. Die belorbeerten Büsten Kaiser Leopolds I. und Josephs I. einander gegenüber, darunter ein Medaillon mit dem thronenden Neugeborenen / Fünf Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz zwischen zwei großen Lorbeerzweigen. Mit Randschrift. Slg. Mont. 1282. Slg. Julius 582, Slg. Erl. 1060, Strothotte 1700-9. 43 mm, 30,08 g
seltenes Prachtexemplar mit leichter Tönung, vorzüglich-Stempelglanz

Price realized 900 EUR
Starting price 900 EUR
Estimate 1'000 EUR