Auction 24 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 05.12.2016, from 2:00 PM CET

Römisch-Deutsches Reich
Haus Habsburg
Rudolf II. 1576-1612
Taler 1598 -Nagybanya-. Geharnischtes Brustbild nach rechts, zu den Seiten ungarisches Wappen sowie Madonna mit Kind auf Mondsichel / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust, in den Fängen Schwert und Zepter. Dav. 8069, Voglh. 102/5, Huszar 1037.
feine Patina, vorzüglich

Price realized 1'400 EUR
Starting price 675 EUR
Estimate 750 EUR