Auction 24 - Part 1  –  5 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 05.12.2016, from 2:00 PM CET

Ungarn-Siebenbürgen
Michael I. Apafi 1661-1690
Bronzemedaille 1869 von J. Tautenhayn, auf die Gewerbe-Ausstellung in SCHÄSSBURG. Vor Architektur nach rechts sitzende, weibliche Gestalt mit Landeswappen und Kranz / Dreitürmiges Stadttor zwischen Häusern, im Torbogen ein Löwe nach links (Wappendarstellung). Hauser 4500 (in Silber), Resch 263 vgl. (in Silber von 1868). 29,5 mm
selten, kleine Randfehler, fast vorzüglich

Price realized 95 EUR
Starting price 67 EUR
Estimate 75 EUR