Auction 24 - Part 1  –  5 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 05.12.2016, from 2:00 PM CET

Ungarn
Ferdinand I. 1526-1564
Altvergoldete Silbermedaille nach erzgebirgischer Art 1535 -Kremnitz-. Münzmeister Ruprecht Haller von Hallerstein. Im doppelten Schriftkreis Adam und Eva neben dem gekreuzigten Christus stehend / Im doppelten Schriftkreis Adam und Eva neben dem gekreuzigten Jesus sitzend, darunter das Wappen des Münzmeisters. Mit hohem Schutzrand, darauf die Gravur : "HANS* KRANSTORFER *15-75*". 43,7 mm, 22,38 g
seltener, zeitgenössischer Guß, sehr schön Ruprecht Haller von Hallerstein, ein Sohn des Nürnberger Patriziers Bartholomäus Haller, ist als ungarischer Münzmeister in Preßburg zur Zeit Ferdinands I. nachgewiesen (Forrer II, 388). Er starb 1560 in Brüssel. Exemplar der Slg. Herbert J. Erlanger, aus der Spezialauktion "Nürnberg" der Bank Leu AG Zürich und der Münzen- und Medaillenhandlung Stuttgart oHG, Zürich 1989, Nr. 1748, ehemals Slg. Haller.

Price realized 750 EUR
Starting price 360 EUR
Estimate 400 EUR