Auction 24 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 05.12.2016, from 2:00 PM CET

Thailand/Siam
Rama V. (Chulalongkorn) 1868-1910
Baht 1908 (RS 127). Eingelassen in den Deckel eines silbernen, zweiteiligen Döschens, das zu den Begräbnisfeierlichkeiten des verstorbenen Königs von der Monnaie de Paris hergestellt worden ist. Der Deckel ist mit Blumenornamenten verziert, der Boden mit thailändischer Schrift graviert "Im Gedenken an den verstorbenen König Rama V." Im leicht stockfleckigen, roten Originaletui der Monnaie de Paris mit bronzener Applikation des siamesischen Wappens. Y. 39. R. Krisadolarn and V. Mihailovs - Siamese Coins p. 182, pl. 56. 68,82 g
sehr seltenes Ensemble, vorzüglich

Price realized 1'000 EUR
Starting price 900 EUR
Estimate 1'000 EUR