Auction 24 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 05.12.2016, from 2:00 PM CET

Schweiz-Bern
Französischer Laubtaler 1790 -Paris- mit Berner Gegenstempel und der Wertbezeichnung 40 Batzen (1816-1819). Mit Laubrand. DT 32, HMZ 2-231a.
feine Patina, Münze Avers justiert, sehr schön/sehr schön-vorzüglich, Gegenstempel vorzüglich Diese französischen Ecus wurden zwischen 1816 und 1819 auf dem Avers mit dem Berner Wappen sowie auf dem Revers mit der Wertbezeichnung "40 BZ" gegengestempelt und kamen als Taler in den Zahlungsverkehr. Zusätzlich rändelte man die Ecus neu mit einem Laubwerk.

Price realized 250 EUR
Starting price 180 EUR
Estimate 200 EUR