Schweden
Gustav III. 1771-1792
Silbermedaille 1772 von G. Ljungberger, auf seine Krönung. Gekröntes Brustbild im Krönungsornat mit vier umgelegten Ordensketten nach rechts / Der gekrönte König mit einem Zepter in der Rechten auf einem prächtig geschmückten Pferd nach rechts reitend. Hildebr. 50. 56,5 mm, 81,55 g
selten, feine Patina, minimale Kratzer, vorzüglich
Price realized | 600 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |