Auction 24 - Part 1  –  5 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 05.12.2016, from 2:00 PM CET

Schweden
Karl XII. 1697-1718
Silbermedaille 1718 von J.C. Hedlinger, auf seinen Tod vor der norwegischen Festung Fredriksten am 30. November (nach gregorianischem Kalender am 11. Dezember). Brustbild im Harnisch mit umgelegten Mantel nach rechts / Fünf Zeilen Schrift in einem Kranz aus Palm- und Lorbeerzweig. Hildebr. I, S. 593, 199, Felder 20. 32 mm, 13,72 g
seltenes Prachtexemplar mit feiner Patina, fast Stempelglanz

Price realized 750 EUR
Starting price 360 EUR
Estimate 400 EUR