Schweden
Karl XII. 1697-1718
Silbermedaille 1718 von J.C. Hedlinger, auf seinen Tod vor der norwegischen Festung Fredriksten am 30. November (nach gregorianischem Kalender am 11. Dezember). Brustbild im Harnisch mit umgelegten Mantel nach rechts / Fünf Zeilen Schrift in einem Kranz aus Palm- und Lorbeerzweig. Hildebr. I, S. 593, 199, Felder 20. 32 mm, 13,72 g
seltenes Prachtexemplar mit feiner Patina, fast Stempelglanz
Price realized | 750 EUR |
Starting price | 360 EUR |
Estimate | 400 EUR |