Auction 24 - Part 1  –  5 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 05.12.2016, from 2:00 PM CET

Polen-Danzig, Stadt
Wladislaw IV. 1632-1648
Silbermedaille o.J. (nach 1644-1648) von S. Dadler, auf die Präliminarien des Westfälischen Friedens. Die Friedensgöttin Pax ringt mit der Kriegsgöttin Bellona. Eine göttliche Hand reicht die mit einem Merkurstab, Öl- und Palmzweig bedeckte Erdkugel ins Bild. Rechts lehnt ein Schild mit dem Gorgonenhaupt und eine Lanze an einem Ölbaum / Die triumphierende Pax mit Merkurstab und Ähren in ihrer Rechten und Palm-, Lorbeer- und Ölzweig in der Linken steht auf dem geschlagenen Kriegsgott Mars. Im Hintergrund erhebt sich eine Stadt, flankiert von den Personifikationen der Gerechtigkeit mit Waage und Schwert und des Reichtums mit Füllhorn und Olivenzweig. Wiecek 125, Maué 55, PiN 83, Dethl./Ord. 2. Slg. Erl. 1039. 61 mm, 64,15 g
Prachtexemplar mit feiner Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Price realized 2'000 EUR
Starting price 1'125 EUR
Estimate 1'250 EUR