Auction 24 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 05.12.2016, from 2:00 PM CET

Polen-Danzig, Stadt
Sigismund III. Wasa 1587-1632
Altvergoldete Silbergußmedaille 1619 von Samuel Ammon, auf die Loyalität der Danziger Bürger. Brustbild im Harnisch mit umgelegtem Mantel und Vliesordenskette nach rechts / Zwei Genien halten das Stadtwappen über der Stadtansicht, dahinter Weichselmündung und offene See mit Schiffen, im Vordergrund das Schießhaus, unten am Rand ganz klein die Jahreszahl. Mit zeitgenössischer Randgravur: "IOHANNES RVDOLPHVS APOTEKER IN DANTZIG VI.FEBRUARII.1624". HCz. 1386, Slg. Marienb. 8683, Rühle 10, Dutk./Such. 209b. 52,2 mm, 38,70 g
seltener, zeitgenössischer Guß mit interessanter Randgravur, sehr schön-vorzüglich Laut Hutten/Czapski wurde diese Medaille auf den Frieden mit Rußland angefertigt.

Price realized 2'100 EUR
Starting price 900 EUR
Estimate 1'000 EUR