Auction 24 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 05.12.2016, from 2:00 PM CET

Niederländisch Ostindien
Silbernes Medaillon 1742 von M. Holtzhey, auf die zweite Amtsreise des Gustav Wilhelm Imhoff als Gouverneur (ernannt 1740) nach Ostindien (Indonesien). Brustbild mit Allongeperücke im Harnisch und bestickter Uniform nach rechts / Weibliche Personifikation der Vereinigten Ostindien-Compagnie (VOC) überreicht dem vor ihr stehenden Gouverneur den Kommandostab, hinter ihr Justitia und der holländische Löwe, im Hintergrund Hafenansicht und Schiffe. Imh. II 433.54, v.Loon I, 169. 76,5 mm, 135,16 g
sehr seltene, prachtvolle Barockmedaille von feinem Stil und
herrlicher Patina, vorzüglich-Stempelglanz Exemplar der Slg. Herbert J. Erlanger, aus der Spezialauktion "Nürnberg" der Bank Leu AG Zürich und der Münzen- und Medaillenhandlung Stuttgart oHG, Zürich 1989, Nr. 1781. Ursprünglich aus Slg. Haller von Hallerstein.

Price realized 10'000 EUR
Starting price 3'600 EUR
Estimate 4'000 EUR