Italien-Kirchenstaat (Vatikan)
Sergius II. 844-847, (geb. um 1790, gest. 27. Januar 847)
Silbermedaille o.J. von P.H. Müller, aus der um 1712 durch den Mainzer Bischof Schönborn in Auftrag gegebenen Suite. Brustbild des Papstes im geistlichen Ornat mit Kappe nach rechts / 17 Zeilen Schrift mit den Lebensdaten. Forster VII, 825, Slg. Erl. -. 38 mm, 21,86 g
sehr selten in Silber, feine Patina, winziger Randfehler, fast vorzüglich
Price realized | 750 EUR |
Starting price | 270 EUR |
Estimate | 300 EUR |