Frankreich-Navarra
Henri III. 1572-1589, von 1589-1610 als Henri IV. König von Frankreich
Franc d'argent á la écu 1585. Großes belorbeertes Brustbild im Harnisch mit Mühlsteinkragen nach rechts, darunter Wappen / Gekrönter Wappenschild. PdA 3479 var., Dupl. 1399 var., Boudeau 597 var.
selten und überdurchschnittlich erhalten, ausdrucksstarkes Porträt,
feine dunkle Patina, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 1'300 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |