Auction 24 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 05.12.2016, from 2:00 PM CET

Frankreich-Navarra
Henri III. 1572-1589, von 1589-1610 als Henri IV. König von Frankreich
Franc d'argent á la écu 1585. Großes belorbeertes Brustbild im Harnisch mit Mühlsteinkragen nach rechts, darunter Wappen / Gekrönter Wappenschild. PdA 3479 var., Dupl. 1399 var., Boudeau 597 var.
selten und überdurchschnittlich erhalten, ausdrucksstarkes Porträt,
feine dunkle Patina, sehr schön-vorzüglich

Price realized 1'300 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR