Auction 24 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 05.12.2016, from 2:00 PM CET

Frankreich-Metz, Bistum
Thierry IV. 1173-1179
Denar. Büste nach links / Kreuz, in zwei gegenüber liegenden Winkeln eine Rosette und ein Halbmond. Robert p. 109, 1, Flon 1, Boudeau 1624. 0,74 g
feine Patina, leichte Prägeschwächen im Randbereich, partielle Verprägung
durch Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich

Starting price 90 EUR
Estimate 100 EUR