Auction 24 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 05.12.2016, from 2:00 PM CET

Frankreich-Königreich
Louis XIV. 1643-1715
1/2 Ecu a' la cravate 1679 -Lyon-. Gad. 178, Ciani 1874, Dupl. 1494.
selten, feine Tönung, kleiner Schrötlingsfehler und Belagreste am Reversrand,
sehr schön-vorzüglich Die vorliegende Münze wird auch als "Halbecu du Parlement" bezeichnet.

Price realized 600 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR