Frankreich-Karolinger
Ludwig der Fromme 814-840
Denar -unbestimmte Münzstätte-. XPISTIANA-RELIGIO-Typ. (Kleineres) Kreuz, in den Winkeln Punkte / Viersäuliger Tempel mit Kreuz. Variante mit Stempelfehler REICIO(!) sowie zusätzlichem Beizeichen Keil über halbmondförmigen Strich zwischen D und O in LVDOVICVS. MG 472 und 487 vgl. 1,61 g
seltene Variante, sehr schön-vorzüglich Möglicherweise ein bereits leicht barbarisierter Beischlag.
Price realized | 275 EUR |
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |