Auction 24 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 05.12.2016, from 2:00 PM CET

Kaiserzeit
Gordianus III. 238-244
Sesterz 240 -Rom-. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Belorbeerte und drapierte Büste nach rechts / AETERNITATI AVG. Aeternitas mit erhobener Rechten und Globus frontal stehend zwischen S-C, den Kopf nach links gewandt. RIC 297a. 18,99 g
feine hellgrüne Patina, sehr schön-vorzüglich

Starting price 270 EUR
Estimate 300 EUR