Auction 24 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 05.12.2016, from 2:00 PM CET

Kaiserzeit
Severus Alexander 222-235
Sesterz 231/235 -Rom-. IMP ALEXANDER PIVS AVG. Belorbeerte und drapierte Büste nach rechts / PROVIDENTIA AVG. Providentia mit Füllhorn und Kornähren über Kornspeicher frontal stehend zwischen S-C, den Kopf nach links gewandt. RIC 642. 17,32 g
braungrüne Patina, sehr schön/sehr schön-vorzüglich

Price realized 90 EUR
Starting price 67 EUR
Estimate 75 EUR