Auction 24 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 05.12.2016, from 2:00 PM CET

Kaiserzeit
Augustus 27 v. Chr. -14 n. Chr
Lot (2 Stücke): AE-19 mm (Provinzialprägung für das Königreich Thrakia). Belorbeerte Büste des Rhoemetalkes mit Diadem nach rechts / Belorbeerte Büste des Augustus nach rechts (3,74 g, RPC 1718) sowie AE-21 mm (Provinzialprägung für Makedonia) -Amphipolis-. Büste nach rechts / Artemis auf Stier nach rechts (9,84 g, RPC 1629).
schwarzgrüne Patina, gutes sehr schön bzw. grünbraune Patina, schön-sehr schön

Price realized 150 EUR
Starting price 112 EUR
Estimate 125 EUR