Kaiserzeit
Augustus 27 v. Chr. -14 n. Chr
Denar 15-13 v. Chr. -Lugdunum-. AVGVSTVS DIVI F. Bloße Büste nach rechts / Apollo mit Kithara und Plektron nach links stehend zwischen IMP-X, im Abschnitt ACT. RIC 171a. 3,68 g
kleine Prüfpunze auf dem Avers, fast sehr schön Die Rückseite nimmt Bezug auf seinen Sieg über Antonius und Cleopatra in der Schlacht von Actium am 2. September 31 v.Chr.
Price realized | 220 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |