Keltische Münzen
Ostkelten
Ungarn (Westliches Donautal)
Tetradrachme, Typ Zickzackgruppe 2. Jh. v.Chr. Stark stilisierter, bärtiger und belorbeerter Kopf nach links. Lorbeerkranz und Stirnlocken in unregelmäßige Blätter aufgelöst, Stirnwulst und Wangenpartie halbmondförmig verschmolzen / Stilisierter Reiter nach links, oben Truglegende. Der Reiter S-förmig mit einer Kugel, hinter ihm ein Kreis mit Innenpunkt, vor dem Pferd ein Quadrat, darin Punkt. Göbl, OTA 459, Kostial 738. 11,97 g
sehr schön-vorzüglich
Price realized | 900 EUR |
Starting price | 675 EUR |
Estimate | 750 EUR |