Auction 24 - Part 1  –  5 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 05.12.2016, from 2:00 PM CET

Keltische Münzen
Süddeutschland und angrenzende Gebiete
Vindeliker
Goldenes Regenbogenschüsselchen (Stater), Typ "Rolltier" 150-75 v. Chr. Ringförmig gebogenes, schlangenähnliches Tier mit Borstenkamm und "Widderhorn" nach links / Sechs Kugeln in Torques. Kellner Typ Ia. 7,47 g
von verbrauchten Stempeln, sehr schön Das Rolltier wird aufgrund seiner eingerollten Hörner und Rückenborsten auch als Widderschlange bezeichnet. In der keltischen Mythologie tritt dieses Fabelwesen wiederholt als Begleiter des Gottes Cernunnos in Erscheinung, der wiederum in der Interpretatio Romana mit Jupiter gleichgesetzt wird.

Price realized 1'150 EUR
Starting price 675 EUR
Estimate 750 EUR