Auction 31  –  25 - 26 November 2019

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 31

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 25.11.2019, from 2:00 PM CET
Part 2: Tu, 26.11.2019, from 10:00 AM CET

Ca. 100 Stücke: ANHALT, Ausbeutetaler 1846 und 1855; AUGSBURG, Taler 1765; BAYERN, Kronentaler 1809, Madonnentaler 1870 und Siegestaler 1871 (2x); HANNOVER, Ausbeutetaler 1851 B; PREUSSEN, Taler 1807 A, Ausbeutetaler 1830 A, 1833 A, 1842 A, 1846 A, 1852 A und 1862 A, SACHSEN, Ausbeutetaler 1824 (Henkelspur) und 1868 B sowie WÜRTTEMBERG, Siegestaler 1846, Gulden 1841 Reg.Jub., Gulden 1843 und 1/2 Gulden 1854. Dazu diverse Kleinnominale (1 Kreuzer-30 Kreuzer sowie einige Kupfermünzen Schwalbachzeit), etwas MITTELALTER: BASEL, Rappen 15. Jh. (HMZ 2-56a), LINDAU, Brakteat (CC 97), NÜRNBERG, Pfennig (Erl. 71), ÜBERLINGEN, Brakteat (CC 236.3) sowie Cu-Münzmeisterpfennig 1766 von J.A. Pfeffer aus Zellerfeld und eine bayerische Schützenmedaille aus Silber (35 mm, 24,9 g) mit Büste des Prinz­regenten Luitpold.
schön-sehr schön, sehr schön, sehr schön-vorzüglich

Price realized 1'500 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR