-Fürth, Stadt. Jetonartige, versilberte Messingmedaille, sogen. "Kornjuden-Medaille" 1772 von J.Chr. Reich, auf die Hungersnot und Teuerung. Jude mit einem auslaufendem Getreidesack (von einem aufsitzenden Teufel aufgeschlitzt) auf dem Rücken geht nach links auf den Höllenrachen zu / Zehn Zeilen Schrift. Slg. Wilm. -, Slg. Brett. 1909, Slg. Grüber -. Kirschner 24, Slg. Fieweger 88. 29 mm
sehr selten und überdurchschnittlich erhalten, schwache Versilberung, kleiner Kratzer auf dem Avers,
sehr schön-vorzüglich
Starting price | 360 EUR |
Estimate | 400 EUR |