Bayern. Maximilian I. als Kurfürst 1623-1651. 1/2 Taler 1627 (aus 1623 im Stempel geändert) -München-. Gekrönter Wappenschild mit zwei einwärts blickenden Löwen als Halter, unten die Jahreszahl / Madonna mit Kind in Strahlengloriole auf Mondsichel in Wolken thronend. Hahn 103, Witt. 911. -Walzenprägung-
selten, feine Patina, winziges Zainende, vorzüglich
Starting price | 900 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |