Baden-Durlach. Friedrich II. 1907-1918. Mattierte, silberne Prämienmedaille o.J. (1903) von R. Mayer, der Großherzoglichen Kunstgewerbeschule KARLSRUHE. Brustbild des Großherzogs in Uniform mit Mantel nach rechts / Auf einem Sockel mit dem badischen Wappen sitzt eine weibliche Gestalt nach rechts. Mit der Rechten breitet sie auf ihrem Schoß eine Zeichnung aus, mit der Linken reicht sie einem vor ihr sitzenden Knaben mit Vase und Kapitell einen Lorbeerzweig. Im Hintergrund das Gebäude der Kunstgewerbeschule. Im Abschnitt die Gravur des Prämierten "WILHELM HÄSLER/1903". Zeitz 556, Slg. W.E. 179 (in Silber-vergoldet), Layh 79. 59,8 mm, 96,65 g
selten, im Originaletui aus braunem Leder, vorzüglich
Price realized | 1'000 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |