Auction 31  –  25 - 26 November 2019

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 31

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 25.11.2019, from 2:00 PM CET
Part 2: Tu, 26.11.2019, from 10:00 AM CET

Baden-Durlach. Friedrich II. 1907-1918. Mattierte, silberne Prämienmedaille o.J. (1903) von R. Mayer, der Groß­herzoglichen Kunstgewerbeschule KARLSRUHE. Brustbild des Großherzogs in Uniform mit Mantel nach rechts / Auf einem Sockel mit dem badischen Wappen sitzt eine weibliche Gestalt nach rechts. Mit der Rechten breitet sie auf ihrem Schoß eine Zeichnung aus, mit der Linken reicht sie einem vor ihr sitzenden Knaben mit Vase und Kapitell einen Lorbeerzweig. Im Hintergrund das Gebäude der Kunstgewerbeschule. Im Abschnitt die Gravur des Prämierten "WILHELM HÄSLER/1903". Zeitz 556, Slg. W.E. 179 (in Silber-vergoldet), Layh 79. 59,8 mm, 96,65 g
selten, im Originaletui aus braunem Leder, vorzüglich

Price realized 1'000 EUR
Starting price 180 EUR
Estimate 200 EUR