Auction 31  –  25 - 26 November 2019

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 31

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 25.11.2019, from 2:00 PM CET
Part 2: Tu, 26.11.2019, from 10:00 AM CET

Frankreich-Königreich. Louis XIV. 1643-1715. Silbermedaille 1663 von J. Warin (unsigniert), auf Pierre Séguier, Herzog von Villemort (1588-1672). Brustbild des Herzogs im geistlichen Ornat nach rechts / Tisch mit lilienverzierter Decke, darauf ein nach links liegendes Lamm auf einem geschlossenen Buch mit ebenfalls lilienverzierten Schlössern, umher Baldachin. Jones II, 272. 55,7 mm, 64,65 g
selten, dunkle Patina, leicht berieben, fast vorzüglich

Pierre Séguier wurde 1635 Kanzler von Frankreich und war ein leidenschaftlicher Buchsammler. Er beschäftigte eine ganze Reihe von Künstlern, um seine persönliche Sammelleidenschaft zu befriedigen. Er stand offenbar in enger Beziehung zum Medailleur Jean Warin, dessen Frau sogar Taufpatin eines seiner Kinder war. Die vorliegende Medaille zeigt eine der bedeutendsten französischen Persönlichkeiten seiner Zeit.

Price realized 675 EUR
Starting price 675 EUR
Estimate 750 EUR