Wohl italienischer Kameo. Bärtiger Kopf aus weiß-blauem Achat in Commesso-Technik auf späterer Glasplatte aufgeklebt. Der obere Teil des Kopfes mit bräunlichem Glas angesetzt. Interessante Arbeit, der sehr fein geschnittene Kopf dürfte aus dem 16. Jh. stammen, wurde aber im 19. Jh. repariert. 13,5 x 18,5 mm
sehr schön-vorzüglich
Price realized | 350 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |