Auction 31
– 25 - 26 November 2019
Ancient, German and World Coins and Medals
Part 1: Mo, 25.11.2019, from 2:00 PM CET
Part 2: Tu, 26.11.2019, from 10:00 AM CET
(1166)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
Byzantinische Münzen
Orientalen
Kreuzfahrer
Lots antiker Münzen
Gemmensammlung
(50)
(271)
Lots ausländischer Münzen und Medaillen
Römisch-Deutsches Reich
(65)
(598)
Lots altdeutscher Münzen und Medaillen
Thematische Medaillen
(71)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 71
Römischer Intaglio. 2. Jahrhundert n.Chr. Mars Gravidus eilt mit Tropeion und Speer nach links. Karneol. 10 x 13 mm sehr schön
130 EUR
Lot 72
Römischer Intaglio. 2. Jahrhundert n.Chr. Ziegenbock nach links. Karneol. 13,5 x 11 mm kleine Absplitterung auf der Rückseite, sehr schön
170 EUR
Lot 73
Römischer Intaglio. 2./3. Jahrhundert n.Chr. Wildschwein nach links springend. Dunkler Lagenachat. 13,4 x 10,8 mm vorzüglich
230 EUR
Lot 74
Spätrömischer Intaglio. Amor sticht nach einer Krabbe. Karneol. 11, 2 x 10 mm sehr schön
325 EUR
Lot 75
Spätrömischer Intaglio. Palmzweig, Pflug, Füllhorn und Säule. Lagenachat. 15,5 x 12 mm vorzüglich
200 EUR
Lot 76
Spätrömischer Intaglio. Löwe reißt Hirsch. Karneol. 12 x 10 mm eher primitive Arbeit, sehr schön
95 EUR
Lot 77
2'500 EUR
Lot 78
350 EUR
Lot 79
Hochplastischer Kameo. 17./18. Jahrhundert. Büste eines Fauns nach links. Brauner Onyx auf Marmor. 26,8 x 34,5 mm sehr feiner Schnitt, vorzüglich
180 EUR
Lot 80
300 EUR
Lot 81
135 EUR
Lot 82
160 EUR
Lot 83
350 EUR
Lot 84
Intaglio. 18./19. Jahrhundert. Weiblicher Kopf (Livia?) nach rechts. Karneol. 14,5 x 15,5 mm feiner Schnitt, vorzüglich
130 EUR
Lot 85
Intaglio. 18./19. Jahrhundert. Bärtiger Kopf (Zeus?) nach links. Achat. 15,5 x 21 mm vorzüglich
190 EUR
Lot 86
Kameo. 18./19. Jahrhundert. Belorbeerte Büste eines römischen Kaisers (Titus?) nach rechts. Jade(?), teilweise bemalt. 21 x 27,5 mm vorzüglich
130 EUR
Lot 87
Runder Kameo. 18./19. Jahrhundert. Gorgoneion mit durchbrochenen Augen und Mund. Lagenachat. 27 mm als Brosche gefasst (585er Gold), vorzüglich
2'600 EUR
Lot 88
1'200 EUR
Lot 89
Kleiner Kameo um 1800. Büste Napoleons als Consul nach rechts. Helle Glaspaste. 12 x 15 mm vorzüglich
160 EUR
Lot 90
170 EUR
Lot 91
Lot 92
67 EUR
Lot 93
Lot 94
Oktogonaler Kameo. 19. Jahrhundert. Bärtige Büste nach links (Turnvater Jahn?). Schiefer. 16,5 x 20,5 mm vorzüglich
Lot 95
Rechteckiger Kameo. 19. Jahrhundert. Männliche Büste nach rechts. Commesso, rote Paste auf Karneolplatte. 21 x 26 mm vorzüglich
Lot 96
Lot 97
Schlanker, hochovaler Kameo. 19. Jahrhundert. Stehende Minerva mit Speer und Schild. Lagenachat. 7,5 x 16 mm sehr schön-vorzüglich
75 EUR
Lot 98
Kameo. 19. Jahrhundert. Bärtige Büste nach rechts. Commesso, weiße Paste auf Karneol. 16 x 20 mm kleine Absplitterung, sehr schön-vorzüglich
55 EUR
Lot 99
Hochplastischer Kameo. 19. Jahrhundert. Frauenbüste en face. Lava oder Schiefer. 11 x 14 mm vorzüglich
Lot 100
Hochplastischer Karneol. 19. Jahrhundert. Frauenbüste en face. Lava oder Schiefer. 11 x 11,2 mm vorzüglich
55 EUR
Lot 101
Kameo. 19. Jahrhundert. Frauenbüste (Luna?) nach rechts. Lava oder Schiefer. 18 x 20 mm vorzüglich
60 EUR
Lot 102
Kameo. 19. Jahrhundert. Frauenbüste (Diana?) nach links. Lava oder Schiefer. 18 x 20 mm vorzüglich
60 EUR
Lot 103
Oktogonaler Intaglio. 19. Jahrhundert. Pallas Athene neben einem Altar mit Eule stehend. Karneol. 17,5 x 21,5 mm vorzüglich
150 EUR
Lot 104
Längsovaler Intaglio. 19. Jahrhundert. Zwei Amoretten spielen mit einem Ziegenbock. Brauner Achat. 30 x 23 mm vorzüglich
300 EUR
Lot 105
Hochovaler Intaglio. 19. Jahrhundert. Neptunkopf mit Strahlenkrone nach rechts, darunter ein Dreizack. Chalcedon. 18 x 23 mm vorzüglich
150 EUR
Lot 106
Hochovaler Intaglio. 19. Jahrhundert. Mars sitzend und Venus mit Amor stehend. Chalcedon. 17, 5 x 20 mm vorzüglich
160 EUR
Lot 107
Längsovaler Kameo. Vermutlich 19. Jahrhundert. Vogel mit einem Ölzweig im Schnabel. Lagenachat. 30,5 x 22,5 mm vorzüglich
325 EUR
Lot 108
5'250 EUR
Lot 109
150 EUR
Lot 110
Lot 111
110 EUR
Lot 112
Lot von 5 Intaglios. 19. Jahrhundert. Mit Frauen- und Männerköpfchen. Karneol, Lagenachat und Jaspis. vorzüglich
90 EUR
Lot 113
190 EUR
Lot 114
90 EUR
Lot 115
65 EUR
Lot 116
Lot 117
Großes Lot von 16 Intaglios ca. 1850-1920. Mit Wappendarstellungen in runder, ovaler und eckiger Form. Karneol. sehr schön-vorzüglich
325 EUR
Lot 118
180 EUR
Lot 119
230 EUR
Lot 120
"Steinmetz-Zeichen für Bauhütten" aus roh gebranntem Ton. 15.-17. Jahrhundert. Vermutlich Nürnberg. 32 x 34 mm sehr schön
90 EUR