Iustinus II. 565-578. Bronze-Follis 571/572 -Kyzikos-. Justinus links und Sophia rechts frontal auf Doppelthron sitzend, beide nimbiert. Der Kaiser mit Kreuzglobus, die Kaiserin mit Kreuzzepter, zwischen den Köpfen oben ein Kreuz / Großes M, darunter Offizin, oben Kreuz, außen Schrift. MIB 50b, Sommer 5.31.2, Sear 372. 12,55 g
sehr schön-vorzüglich
Price realized | 90 EUR |
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |