Auction 23 - Part 2
– 2 June 2016
Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG
Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST
(1276)
Römisch-Deutsches Reich
(219)
(692)
Thematische Medaillen
(30)
Lots altdeutscher Münzen und Medaillen
(45)
(290)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
Lot 1825
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Reichsgoldmünzen Bayern Otto 1886-1913. 10 Mark 1909 D. J. 201. vorzüglich-Stempelglanz
350 EUR
Lot 1826
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Reichsgoldmünzen Hamburg 10 Mark 1875 J. J. 209. vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
550 EUR
Lot 1827
800 EUR
Lot 1828
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Reichsgoldmünzen Hamburg 20 Mark 1876 J. J. 210. sehr schön-vorzüglich
230 EUR
Lot 1829
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Reichsgoldmünzen Hamburg 20 Mark 1880 J. J. 210. kleine Kratzer, vorzüglich
325 EUR
Lot 1830
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Reichsgoldmünzen Hamburg 10 Mark 1905 J. J. 211. vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1831
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Reichsgoldmünzen Hamburg 10 Mark 1911 J. J. 211. gutes vorzüglich
250 EUR
Lot 1832
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Reichsgoldmünzen Hamburg 20 Mark 1899 J. J. 212. kleine Randfehler, sehr schön-vorzüglich
225 EUR
Lot 1833
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Reichsgoldmünzen Hamburg 20 Mark 1913 J. J. 212. vorzüglich-Stempelglanz
325 EUR
Lot 1834
Lot 1835
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Reichsgoldmünzen Hessen Ludwig III. 1848-1877. 10 Mark 1876 H. J. 216. gutes sehr schön
240 EUR
Lot 1836
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Reichsgoldmünzen Hessen Ernst Ludwig 1892-1918. 20 Mark 1901 A. J. 225. sehr schön-vorzüglich
425 EUR
Lot 1837
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I. 1861-1888. 10 Mark 1872 C. J. 242. sehr schön
150 EUR
Lot 1838
210 EUR
Lot 1839
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I. 1861-1888. 5 Mark 1877 B. J. 244. vorzüglich
315 EUR
Lot 1840
500 EUR
Lot 1841
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I. 1861-1888. 20 Mark 1876 A. J. 246. sehr schön-vorzüglich
250 EUR
Lot 1842
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm II. 1888-1918. 10 Mark 1905 A. J. 251. fast vorzüglich
140 EUR
Lot 1843
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Reichsgoldmünzen Sachsen Albert 1873-1902. 10 Mark 1878 E. J. 261. sehr schön
275 EUR
Lot 1844
280 EUR
Lot 1845
Lot 1846
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Reichsgoldmünzen Sachsen Georg 1902-1904. 20 Mark 1903 E. J. 266. sehr schön-vorzüglich
450 EUR
Lot 1847
270 EUR
Lot 1848
300 EUR
Lot 1849
170 EUR
Lot 1850
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Reichsgoldmünzen Württemberg Karl 1864-1891. 20 Mark 1872 F. J. 290. sehr schön-vorzüglich
275 EUR
Lot 1851
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Reichsgoldmünzen Württemberg Karl 1864-1891. 20 Mark 1873 F. J. 290. sehr schön-vorzüglich
275 EUR
Lot 1852
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Reichsgoldmünzen Württemberg Karl 1864-1891. 20 Mark 1873 F. J. 290. gutes sehr schön
275 EUR
Lot 1853
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Reichsgoldmünzen Württemberg Karl 1864-1891. 5 Mark 1877 F. J. 291. vorzüglich-Stempelglanz
490 EUR
Lot 1854
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Reichsgoldmünzen Württemberg Karl 1864-1891. 10 Mark 1876 F. J. 292. sehr schön-vorzüglich
180 EUR
Lot 1855
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Reichsgoldmünzen Württemberg Karl 1864-1891. 10 Mark 1878 F. J. 292. sehr schön-vorzüglich
180 EUR
Lot 1856
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Reichsgoldmünzen Württemberg Karl 1864-1891. 10 Mark 1888 F. J. 292. sehr schön
170 EUR
Lot 1857
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Reichsgoldmünzen Württemberg Karl 1864-1891. 20 Mark 1874 F. J. 293. sehr schön
300 EUR
Lot 1858
175 EUR
Lot 1859
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Reichsgoldmünzen Württemberg Wilhelm II. 1891-1918. 10 Mark 1904 F. J. 295. fast vorzüglich
220 EUR
Lot 1860
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Reichsgoldmünzen Württemberg Wilhelm II. 1891-1918. 10 Mark 1910 F. J. 295. vorzüglich
200 EUR
Lot 1861
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Reichsgoldmünzen Württemberg Wilhelm II. 1891-1918. 10 Mark 1911 F. J. 295. gutes vorzüglich
270 EUR
Lot 1862
230 EUR
Lot 1863
270 EUR
Lot 1864
180 EUR
Lot 1865
275 EUR
Lot 1866
270 EUR
Lot 1867
270 EUR
Lot 1868
300 EUR
Lot 1869
300 EUR
Lot 1870
300 EUR
Lot 1871
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Mark 1924 A. J. 312. fast Stempelglanz
90 EUR
Lot 1872
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Mark 1924 F. J. 312. fast Stempelglanz
100 EUR
Lot 1873
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 2 Reichsmark 1925 F. J. 320. Stempelglanz
60 EUR
Lot 1874
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1926 A. Lübeck. J. 323. Polierte Platte-minimal berührt
Lot 1875
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1927 A. Bremerhaven. J. 325. vorzüglich
100 EUR
Lot 1876
250 EUR
Lot 1877
300 EUR
Lot 1878
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 5 Reichsmark 1928 F. Eichbaum. J. 331. vorzüglich-Stempelglanz
200 EUR
Lot 1879
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1928 D. Dürer. J. 332. vorzüglich-prägefrisch
300 EUR
Lot 1880
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1928 A. Naumburg. J. 333. vorzüglich
100 EUR
Lot 1881
90 EUR
Lot 1882
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 5 Reichsmark 1929 F. Lessing. J. 336. kleine Randfehler, fast Stempelglanz
125 EUR
Lot 1883
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 5 Reichsmark 1929 A. Lessing. J. 336. leichte Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
110 EUR
Lot 1884
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 5 Reichsmark 1929 E. Meißen. J. 339. sehr schön-vorzüglich
220 EUR
Lot 1885
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 5 Reichsmark 1929 D. Schwurhand. J. 341. vorzüglich-Stempelglanz
150 EUR
Lot 1886
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1930 D. Zeppelin. J. 342. leichte Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
95 EUR
Lot 1887
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 5 Reichsmark 1930 D. Zeppelin. J. 343. leichte Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
160 EUR
Lot 1888
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 5 Reichsmark 1930 G. Zeppelin. J. 343. vorzüglich
145 EUR
Lot 1889
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 5 Reichsmark 1930 A. Zeppelin. J. 343. vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch
140 EUR
Lot 1890
Lot 1891
300 EUR
Lot 1892
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1930 D. Rheinlandräumung. J. 345. fast Stempelglanz
90 EUR
Lot 1893
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1931 A. Magdeburg. J. 347. vorzüglich
150 EUR
Lot 1894
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1931 G. Kursmünze. J. 349. winzige Kratzer, vorzüglich-prägefrisch
500 EUR
Lot 1895
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Weimarer Republik 3 Reichsmark 1931 A. Kursmünze. J. 349. sehr schön-vorzüglich
200 EUR
Lot 1896
170 EUR
Lot 1897
Lot 1898
Lot 1899
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Drittes Reich 5 Reichsmark 1933 F. Luther. J. 353. vorzüglich
120 EUR
Lot 1900
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Drittes Reich 1 Reichsmark 1939 G. J. 354. sehr selten, vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1901
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Drittes Reich 50 Reichspfennig 1940 F. Mit starker Dezentrierung. J. 372. vorzüglich-prägefrisch
240 EUR
Lot 1902
220 EUR
Lot 1903
220 EUR
Lot 1904
160 EUR
Lot 1905
120 EUR
Lot 1906
160 EUR
Lot 1907
90 EUR
Lot 1908
200 EUR
Lot 1909
210 EUR
Lot 1910
650 EUR
Lot 1911
130 EUR
Lot 1912
95 EUR
Lot 1913
140 EUR
Lot 1914
150 EUR
Lot 1915
130 EUR
Lot 1916
95 EUR
Lot 1917
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Bundesrepublik Deutschland 1 Deutsche Mark 1960 F. J. 385. Stempelglanz
75 EUR
Lot 1918
750 EUR
Lot 1919
800 EUR
Lot 1920
325 EUR
Lot 1921
Lot 1922
300 EUR
Lot 1923
190 EUR
Lot 1924
100 EUR
12
13