Auction 23 - Part 2  –  2 June 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Lots altdeutscher Münzen und Medaillen
16 Stücke: BAYERN , Silbermedaille 1892 Feldherrnhalle und 1893 Neue Schießstätte sowie Stammbaum; HALLE , Zinnmedaille 1847 auf die Hungersnot und den Erntesegen; NÜRNBERG , 2x Medaille 1817 auf die Hungersnot; PREUSSEN , Silbermedaille 1895 auf den Krieg 1870/71; ULM , Versilberte Bronzemedaille 1923 auf das Münster sowie Klippe 1704 als modernere Nachfertigung; DEUTSCHES REICH , Silbermedaille 1888 auf Bismarck und 1927 auf Hindenburg. Dazu Not- und Schmachtaler (2x), St. Georgsmedaille, Medaille auf C. Marius (Guß) sowie Rechenpfennig (wohl 16. Jh., mit Galeere).
drei Stücke mit Henkelspur, schön-sehr schön, sehr schön, vorzüglich

Price realized 220 EUR
Starting price 90 EUR
Estimate 100 EUR