Lots altdeutscher Münzen und Medaillen
35 Stücke: SCHWALBACHTALER . ANHALT , Ausbeutetaler 1855 (2x); BADEN , Doppelgulden 1846; BAYERN , Kronentaler 1816, Konventionstaler 1818 Verfassung, Geschichtstaler 1828 Segen des Himmels (Henkelspur), Doppelgulden 1847 und 1855 Mariensäule, Madonnentaler 1867 (Felder geglättet) und Siegestaler 1871; FRANKFURT , Vereinstaler 1858, 1860 und 1862 sowie Doppelgulden 1848 Erzherzog Johann; HANNOVER , Taler 1845 und Doppeltaler 1866; PREUSSEN , Reichstaler 1814 A, Taler 1803 A, 1820 D (Henkelspur), 1828 A und 1850 A, Ausbeutetaler 1827 A, Krönungstaler 1861 (2x), Taler 1866 Sieg über Österreich und Siegestaler 1871; SACHSEN , Konventionstaler 1826 S, Taler 1860 und 1869, Ausbeutetaler 1862 und Siegestaler 1871 sowie WÜRTTEMBERG , Doppeltaler 1840 und 1846 Karl und Olga (Hitzespuren) sowie Vereinstaler 1857 und 1858.
wenige mit kleinen Fehlern, schön-sehr schön, sehr schön, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 2'000 EUR |
Starting price | 900 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |