Thematische Medaillen
Judaica
Nürnberg. Goldmedaille im Gewicht zu 6 Dukaten o.J. (um 1700) von G. Hautsch, auf die Taufe. Christus und Nikodemus sitzen einander gegenüber an einem Tisch, auf dem ein Leuchter steht / Tablett mit Taufkanne auf Sockel, darüber die Heilig-Geist-Taube in Strahlen und Wolken. Slg. GPH 1073, Slg. Erl. -. 36,8 mm, 20,88 g
selten in diesem Gewicht, minimale Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz Nach dem Johannes-Evangelium (Joh. 3,1) gehört Nikodemus zur jüdischen Gruppe der Pharisäer und wird darüber hinaus als ein "Führer der Juden" bezeichnet. Während eines nächtlichen Besuchs bei Jesus vertritt Nikodemus die Ansicht, dass der Eintritt in das Reich Gottes eine geistige Wiedergeburt voraussetzt. Er missversteht jedoch diese Geburt als ein leibliches Geschehen.
Price realized | 3'600 EUR |
Starting price | 900 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |