Würzburg-Stadt
Silbermedaille 1820 unsigniert, auf den 70. Geburtstag von Philipp Gregel. Zwölf Zeilen Schrift mit dessen Lebenslauf / Vier Zeilen Schrift (Zitat aus Horaz, Epistulae I,1). Slg. Piloty 1434, Wagner 1820.01, Beierlein IV, XXXIV. 47,7 mm, 36,3 g
minimale Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz Philipp Gregel wurde 1750 in Prölsdorf bei Bamberg geboren und starb 1841 in Würzburg. Er war Professor für Recht an der hiesigen Universität, Universitätsbibliothekar sowie Regierungsrat in Würzburg für den Untermainkreis. In der Slg. Piloty (1927) erzielte die Medaille den recht hohen Preis von 32 Reichsmark.
Price realized | 275 EUR |
Starting price | 158 EUR |
Estimate | 175 EUR |