Auction 23 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Württemberg
Herzog Albrecht 1865-1939
Tragbare, silberne Miniaturmedaille 1915 unsigniert, auf das Gefecht bei Ypern. Nach links schwebende Siegesgöttin mit Lorbeerkranz und Flammenschwert / Sechs Zeilen Schrift. KR 503, Zetzmann 1078 (ohne Öse). 15 mm, 1,44 g
feine Patina, mit Originalöse und Ring, fast Stempelglanz Die Medaille gehört zu einer umfangreichen Serie von "Kriegs-Denkmünzen" auf die großen Schlachten des Ersten Weltkrieges, die ab 1914 von Rudolf Kube (Berlin) herausgegeben und u.a. von der Nürnberger Münzhandlung Carl Friedrich Gebert vertrieben wurde.

Starting price 45 EUR
Estimate 50 EUR