Württemberg
Wilhelm I. 1816-1864
Silberne Prämienmedaille o.J. (1838-48) von Dietelbach (Signatur A.D.), der Königlichen Gewerbeschule Stuttgart. Jüngerer Kopf des Königs nach links / Auf einem Quaderstein sitzt ein nach links gewandter, geflügelter Genius, der in einem Buch liest und umgeben ist von Attributen der Künste, der Wissenschaften und des Fleißes. KR 124.1, Ebner 426a, Slg. Wurster 779. 39 mm, 25,45 g
herrliche Patina, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz Zwischen 1838 und 1846 wurden insgesamt 140 Medaillen hergestellt.
Price realized | 400 EUR |
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |