Auction 23 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Württemberg
Wilhelm I. 1816-1864
Silberne Prämienmedaille o.J. (1838-48) von Dietelbach (Signatur A.D.), der Königlichen Gewerbe­schule Stuttgart. Jüngerer Kopf des Königs nach links / Auf einem Quaderstein sitzt ein nach links gewandter, geflügelter Genius, der in einem Buch liest und umgeben ist von Attributen der Künste, der Wissenschaften und des Fleißes. KR 124.1, Ebner 426a, Slg. Wurster 779. 39 mm, 25,45 g
herrliche Patina, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz Zwischen 1838 und 1846 wurden insgesamt 140 Medaillen hergestellt.

Price realized 400 EUR
Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR